Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Президента Федерации борьбы Ирана могут не впустить в Америку

Пятница, 14 Января 2022, 07:22
Президента Федерации борьбы Ирана могут не впустить в Америку

В сборной Ирана по вольной борьбе заявили, что не поедут на матчевую встречу в США без главы национальной федерации борьбы Алирезы Дабира

о недавних пор олимпийский чемпион-2000 Алиреза Дабир мог посещать США без оформления въездной визы, так как имел вид на жительство этой страны. Проблемы же у него возникли после резких высказываний в адрес Америки, которую он обвинил во всех смертных грехах и призывал её уничтожить. Эти заявления он сделал в годовщину гибели иранского генерала Касема Сулеймани, возглавлявшего секретное подразделение по проведению спецопераций за пределами страны. Генерал был убит американской ракетой 3 января 2020 года в аэропорту близ Багдада. Это место на днях посетила иранская команда вольников, находившаяся на совместном сборе в Ираке.

На выпады Алирезы Дабира по ту сторону океана отреагировали аннулированием его вида на жительство в США и отказом открывать визу для поездки со сборной на матчевую встречу. Иранские политики поспешили обвинить США в политизации спорта, в ответ им припомнили существующий в Исламской республике запрет их спортсменам соревноваться с представителями Израиля и преследование спортсменов по политическим мотивам.

Несмотря на то, что санкции касаются только Алирезы Дабира, из-за  нежелания сборной страны ехать без него в США матчевая встреча оказалась под угрозой срыва. Эта товарищеская встреча, на которую тренерские штабы команд обещали выставить всех ведущих своих борцов, должна состояться 12 февраля в городе Арлингтоне (штат Техас).

Артур МАГОМЕДОВ

источник http://wrestdag.ru/