Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

ЯНКИ ЗАМКНУЛИ ТРОЙКУ

Вторник, 03 Августа 2010, 10:57

Соединенные Штаты Америки заработали четыре медали в финальный день международного Кубка по вольной борьбе Хабиби&Мохавед в Иране. Прчем сербряные награды были завоеваны Раймондом Джорданом (84 кг) и известным тяжеловесом Тервелем Длагневым (120 кг). Бронзовыми результатами порадовали своих болельщиков Коулман Скотт (60 кг) и Трент Полсон (74 кг).

Соединенные Штаты Америки заработали четыре медали в финальный день международного Кубка по вольной борьбе Хабиби&Мохавед в Иране. Прчем сербряные награды были завоеваны Раймондом Джорданом (84 кг) и известным тяжеловесом Тервелем Длагневым (120 кг). Бронзовыми результатами порадовали своих болельщиков Коулман Скотт (60 кг) и Трент Полсон (74 кг).

Джордану не хватило большей техничности, чтобы в финальном поединке доказать своему иранскому визави Ашгару Басри, кто из них более достоин титула победителя. Счет – 3:0, 2:1 в пользу действительно мощного и техничного хозяина ковра. На практике если не считать неудачи в последней схватке, Джордан начал свое победное восхождение с достаточно убедительных встреч. В первом круге американец «разобрал» иранца Пируза Рудпудхи со счетом 3:0, 1:0. Это была нелегкая схватка для Джордана, которому пришлось приложить немало усилий, чтобы сломить стойкий характер Рудпудхи. Далее последовала не менее принципиальная встреча с еще одним иранцем Джавадом Эбрахими, Здесь бой был пожарче, ожесточеннее. Но даже в этом случае Джордан смотрелся привлекательнее – об этом ярко свидетельствует счет 1:0, 0:1, 5:0 в пользу американского борца. А уже в полуфинале ему противостоял белорус Омар Магомедов, которого он обыграл в нешуточных баталиях с преимуществом в один балл. 
Джордан на протяжении нескольких лет являлся звездой университета Миссури, и сейчас является ассистентом тренера штата Аризоны. 
В финале не повезло и Длагневу, который очень жестко противоборствовал острым нападкам иранца Фардина Масуми, где каждый балл был на вес золота. Иранец одолел таки Тервеля, но с тяжелым счетом 1:0, 3:2. Но проиграть Масуми порой даже почетно, ведь не мальчик для битья, а атлет с мировым именем. В прошлом году Масуми стал серебряным медалистом чемпионата мира, в то время как Длагнев вынужден был удовольствоваться лишь бронзой. Сначала Длагнев сошелся с грузином Георгием Никурадзе (1:0, 2:0), а затем черед подошел и к иранцу Хашаяру Дехестани (4:2, 4:2), после чего в четверке сильнейших Длагнев расправился и с еще одним хозяином ковра Хади Пураджаном (1:0, 2:0). На сегодняшний день американец входит в пятерку сильнейших борцов планеты, и естественно США делают большую ставку на этого тяжа, которого вероятно выставят и на чемпионате мира в Москве в этом году. 
В «утешиловке» американцы выиграли все схватки, где была возможность зацепиться за бронзу. Так, Скотт оставил ни с чем Арефа Али-заде (1:0, 2:0), а Полсон вчистую (1:0, 5:0) обыграл по баллам двукратного бронзового призера мира Хасана Тахмесеби. 
Остальные американские борцы, такие как тяжеловес Томми Роуландс и Пэт Камминс, не смогли выйти из первых кругов, поскольку  их оппоненты оказались намного выше как с точк зрения физической готовности, так и с технической. По итогам соревнований в общем командном рейтинге Иран (68 баллов) разместился на первом месте, опережая Россию (40 баллов) и собственно США (36 баллов). 
Главный тренер национальной сборной США Зик Джонс был очень доволен показанным результатом своих подопечных. По его словам, именно такого рода итоги он и ожидал от своих спортсменов:
- Ребята оправдали наши ожидания и вернулись домой с наградами, - делится впечатлениями главный наставник. – Они показали живую яркую борьбу, которую мы и ждали от них. Для нашей сборной иранский кубок имеет особое значение, потому что это последний старт для американских вольников перед сентябрьским мировым первенством в столице России. Перед этим сборники провели немало выездов в этом году. Наши борцы участвовали и в международном турнире «Иван Ярыгин»-2010 в Красноярске, где тоже выступили не плохо. Были мы и на выездах в странах Латинской Америке, где кроме учебно-тренировочных сборов продемонстрировали уверенную и качественную борьбу на Панамериканских играх-2010. Не менее важное значение мы придали и внутренним стартам. Это и различные Кубки, это и чемпионат страны, и турниры, направленные на повышение конкуренции в Америке. В ходе внутренних состязанй в течение года были выявлены многие перспективные борцы, о которых еще вчера никто не слышал, но у коих есть прекрасный шанс заявить о себе уже завтра. Эти ребята играют большую роль в конкурентном росте, что немаловажно для первых номеров. Мы их начали обкатывать во второй половине года, и вполне вероятно, будем их выставлять уже в следующем году. А в этом году у нас уже есть мощная команда атлетов, которые нацелены на выход в финал чемпионата мира и достойны называться победителями главнейших стартов планеты. 
- Мы привезли в Иран шестерых борцов, и четверо добыли трофеи, - продолжил Зик Джонс. - В процентном соотношении это убедительный показатель. Это говорит о том, насколько эффективно американцы справляются с поставленными задачами и какими быстрыми темпами улучшаются их позиции на международных коврах. Я очень рад, что наша программа развития американской борьбы не дает сбоев, и мы определенно становимся еще лучше. Для нас сейчас главное задание – на «мире» выбить основных претендентов и занять лидирующую позицию. Для этого придется хорошенько поработать не только самим спортсменам, но и нам, всему тренерскому составу. На иранском Кубке сезон подошел к концу, и впереди лишь ЧМ-2010, до которого спортсмены немного отдохнут и затем вновь возобновят работу в рамках УТС. 
Напомним, Казахстан на турнире в Иране из десяти команд расположился на восьмом месте, опередив Армению и Таджикистан. 

Командный рейтинг Кубка Хабиби&Мохавед


1. Иран – 68 баллов
2. Россия – 40 баллов
3. США – 36 баллов
4. Грузия – 20 баллов
5. Беларусь – 16 баллов
6. Болгария – 10 баллов
7. Азербайджан – 10 баллов
8. Казахстан – 4 балла
9. Армения – 3 балла
10. Таджикистан – 1 балл
Данияр Еникеев

http://www.wrestling.kz