Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Упущенные шансы Большого шлема на фоне победы

Понедельник, 22 Февраля 2021, 07:21
Упущенные шансы Большого шлема на фоне победы

Команда Азербайджана по дзюдо завоевала одну золотую медаль по итогам турнира «Большого шлема» в Тель-Авиве (Израиль)

Награда, выигранная Давудом Мамедсоем (60 кг) в первый день соревнования, так и осталась единственной для наших спортсменов. Хотя шансы улучшить результат у коллектива были.
Как передает azerisport.com, в заключительный день старта шансы отличиться были у Мамедали Мехтиева (90 кг) и Зелима Коцоева (100 кг), но оба уступили в малом финале. Для Мамедали это был первый турнир в наступившем сезоне и по ходу его он показал довольно уверенную борьбу, добившись досрочных побед над таджиком Комроншохом Устопирионом и венгром Кристианом Тотом. Но в полуфинале не смог справится с лидером мирового рейтинга Николозом Шеразадишвили: Мамедали попал под иппон представителя Испании через 2 минуты после начала схватки. Также 2 минуты длилась и его встреча против Беки Гвиниашвили: грузин одержал чистую победу, тогда как Мехтиев занял пятое место.
З.Коцоев тоже считался одним из претендентов на пьедестал, а победа над экс-чемпионом Европы Томой Никифоровым из Бельгии, казалось, существенно повысила его шансы. Но в четвертьфинале он уступил грузину Онисе Саниблидзе, не сложилась и схватка за бронзу против Нияза Ильясова: серебряный призер чемпионата мира из России уже в самом начале поединке заработал оценку и смог сохранить преимущество. В итоге, Зелим стал пятым, но равно как и Мехтиев, заработал определенное количество рейтинговых очков в зачет олимпийской квалификации.
Примечательно, что Коцоев попал в одну подгруппу с Эльмаром Гасымовым: они могли встретится на стадии четвертьфинала. Но финалист Олимпиады проиграл в дополнительное время Саниблидзе, который стал в Тель-Авиве злым гением дзюдоистов сборной Азербайджана.
Начало сезона пока не складывается для чемпиона Европы Орхана Сафарова (66 кг): как и на «World Masters» в Дохе, на «Большом шлеме» он проиграл уже в первой схватке. Причем, оба раза его обидчиками стали израильские дзюдоисты: в Катаре Орхан уступил Баруху Шмаилову, а в Тель-Авиве – Амиту Бобовичу, до последнего времени боровшемуся в зачете среди юниоров.
Кстати, вчерашний юниор перешел дорогу и Ниджату Шихализаде (66 кг). Наш дзюдоист прошел два круга, но в четвертьфинале потерпел поражение от итальянца Маттиа Микелли. А в утешительном блоке Ниджат в дополнительное время проиграл Мухриддину Тиловову из Узбекистана, став седьмым.
Ну а главным открытием турнира, безусловно, стал Давуд Мамедсой (60 кг), добившийся первого значимого успеха в элите. Четыре досрочные победы, включая и финальную против Темури Нозадзе из Грузии, заставили заговорить о нем зарубежных специалистов. Поэтому отслеживать последующие результата Давуда будет довольно увлекательно, особенно в олимпийский год.
Заки Фейзуллаев