Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

"Сегодня ты никто, а завтра – чемпион"

Понедельник, 20 Января 2020, 08:47

Мастер спорта по вольной борьбе рассказала, как живется сегодня спортсменам

В Сети достаточно пишут о том, что девушки-спортсменки не должны профессионально тренироваться. Это якобы делает их «мужественными», губит здоровье. Также говорят, что построить семью таким женщинам – нереально. 

Это честная история мастера спорта Республики Беларусь международного класса, в которой героиня расскажет, с какими проблемами на самом деле сталкиваются спортсменки. Побеседовать с журналистом портала «Белновости» согласилась борец вольного стиля Наталья Ланько, которая отдала тренировкам более 10 лет. 

«Часто слышала, что мои планы – это не серьезно…»

Глядя на фото этой очаровательной девушки, сделанные в повседневной жизни, сложно даже подумать, что Наталья владеет эффектными приемами борьбы. В обычной жизни спортсменка выглядит иначе, чем на соревнованиях. 

По словам девушки, туго заплетенные косы, отсутствие косметики – необходимость во время борьбы. Поэтому «мужественность», которая вызывает такие споры в Сети, не более чем стереотип. 

Наталья признается, что иногда сталкивается с негативом, когда говорит людям о своей деятельности:

Часто слышала, что мои планы – это не серьезно. Я ни разу не пожалела о своем выборе. Помимо того, что зарабатываю хорошие деньги, на тренировки хожу с большим удовольствием. Чтобы проснуться утром и быть недовольной жизнью – у меня такого нет. Хотя мало кто знает, каким трудом достается победа. Буду заниматься до тех пор, пока позволит здоровье.

По словам Натальи, самый главный подарок, который преподнесла ей вольная борьба, – сильный дух. Ведь для победы в любом спорте важно «прокачивать» не столько мышцы, сколько волю.

Я стала более целеустремленной, смелой. Сейчас смотрю на все проблемы совершенно с другого ракурса. Спорт учит никогда не сдаваться. Сегодня ты никто, а завтра – чемпион. И этот путь вымощен сотнями тренировок

«Проблемы со здоровьем действительно есть…»

Что касается жестоких травм, то без этого в спорте мало кто обходится. Недавно Наталья перенесла операцию. У нее были порваны связки. 

Проблемы со здоровьем действительно есть. Только-только оклемалась после операции, после которой несколько месяцев мне нельзя было посещать тренировки. К сожалению, вернуться в спорт необходимо раньше, чем закончится полный курс восстановления. 

Спортсменки очень трепетно относятся к своему здоровью, стараются не упустить момент, когда пора искать другую работу. По словам Натальи, все расходы на лечение, если была получена травма, компенсирует государство. 

Вольная борьба для Натальи – скорее дело всей жизни, нежели желание получить хорошие деньги. Поэтому риск оправдывает себя, подчеркнула героиня. 

«Любой мужчина «покупается» на красоту…»

В сложной ситуации Наталью поддерживают близкие люди и жених. Как отметила спортсменка, её коллеги почти все обрели свое счастье. Несмотря на распространенный миф о так называемой «мужественности», рядом с ними достойные кавалеры. 

Когда я получила травму, молодой человек носил меня на руках. В трудные минуты его поддержка помогает и вдохновляет. Конечно, любой мужчина «покупается» на красоту женщины. Но это на начальных этапах отношений. Мне кажется, в дальнейшем большую роль играет характер. 

К слову, критика по поводу внешнего вида спортсменок чаще всего исходит от мужчин. Наталья сейчас с юмором относится к этому. Многие «хейтеры» потом меняют свое мнение, говорит героиня. 

Второй отец 

В спортивной карьере 25-летней девушки были и взлеты, и падения. Доходило до того, что опускались руки. В такие моменты на помощь приходит тренер. 

Опытный руководитель всегда чувствует, когда нужно поощрить спортсмена, а когда наказать. Психологическая помощь – ключевой момент.

Тренер – это второй отец. Он помогает нам не только морально. Если что-то случится в жизни, мы можем позвонить хоть среди ночи. Такое доверие, поддержка вызывают уважение, чувство защищенности. 

Психологические травмы – это худшее в спорте, считает Наталья. Несправедливость, которая иногда случается, боль, конкуренты, поражения – всё это вынести крайне сложно. 

Вольная борьба – серьезный вид спорта, требующий особой подготовки, отмечает героиня. 

Доход

Заработок зависит от достижений. У тренеров, спортсменов и других специалистов команд различных видов спорта есть оклад. Также влияет на сумму выплат – разряд. Помимо этого, они могут получать президентскую стипендию, которая начисляется после соревнований. 

Наталья отказалась называть сумму своего дохода, но отметила, что на деньги ей жаловаться не приходиться.

Зарабатываю достаточно, скажем так. Я могу полностью себя обеспечивать, откладывать сбережения. 

Практически целый день Наталья посвящает своей деятельности, потому как тренировки, где она выкладывается в полную силу, 2 раза в сутки. Кроме того, атлеты рискуют здоровьем, которое потом восстановить практически невозможно. 

Так, заработки у них вполне заслуженные. Известно, что профессиональный спорт – куда сложнее восьмичасовой работы в офисе. 

«Спорт позволил увидеть мир…»

В 2017 году Наталья завоевала второе место на чемпионате Европы, где боролись девушки до 23 лет. Годом ранее героиня получила серебро на Кубке Европы. И это далеко не все почетные награды. 

Всего этого Наташа Ланько достигла за 10 лет. Спортсменка также получила высшее образование в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины, что поможет ей в дальнейшем, если она решит стать тренером. 

Наталья говорит, что спорт позволил ей увидеть мир. Она побывала во многих странах: Венгрия, Хорватия, Польша, Турция, Россия, Украина, Франция, Италия, Румыния, Болгария и др. 

В копилке спортсменки множество воспоминаний. Это делает жизнь яркой, насыщенной, интересной. По словам Натальи, сами соревнования также проходят весело. Часто случаются и курьезные ситуации.

Однажды мы всей командой немного отравились. А идти бороться нужно! Бледные, еле «живые», мы старались победить соперников. Знаете, с расстройством желудка нам пришлось тяжеловато (смеётся). 

«Большие амбиции…»

Наталья понимает, что настанет день, когда она уйдет из спорта. Даже на заслуженном отдыхе, который у спортсменов наступает значительно раньше, она не хочет сидеть без дела.

У меня много вариантов на будущее. Можно работать тренером, разрабатывать программы тренировок и питания в соцсетях, тренировать школьников или студентов… Выбор большой. Борьбу бросать не хочу только по одной причине – это любимое дело. 

Как и каждый спортсмен, Наталья мечтает взять золото на Олимпиаде. Правильный пример подала коллега Мария Мамошук на чемпионате Европы по борьбе в Риге, завоевав золотую медаль в весовой категории до 69 кг. К слову, у девушек один тренер – Сергей Смаль. 

Люди, которые делают свою работу в удовольствие, никогда не проигрывают. У меня большие амбиции. Я развиваюсь, чтобы достигнуть большего. Надеюсь, когда-нибудь я буду примером для начинающих спортсменов.