Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Мария Гурова: очень рада, что принесла второе золото сборной России и родному Егорьевску

Четверг, 03 Апреля 2014, 09:27
Мария Гурова: очень рада, что принесла второе золото сборной России и родному Егорьевску

2 апреля на чемпионате Европы в финском Вантаа вторую золотую медаль для женской сборной России выиграла Мария Гурова. В финальном поединке она со счетом 5-2 победила Марию Преволараки из Греции. Стоит отметить, что оба золота нашей команде принесли спортсменки из Егорьевска. О своей первой победе на чемпионате Европы Мария Гурова рассказала корреспонденту WRESTRUS.RU Асие Алимовой.

- Я должна была, в конце концов, выиграть чемпионат Европы, - воскликнула Мария Гурова – Два раза была бронзовым призером Европейского первенства и наконец-то смогла победить. Очень рада, что принесла второе золото сборной России и родному Егорьевску.  Изменение границ весовых категорий для нас с Лерой  Кобловой оказалось очень удобным. Мы разошлись в разные веса и смогли победить на одном чемпионате Европы.

 - Вы выиграли очень уверенно первые два поединка, но на полуфинал с Марией Буду вас вызвали практически сразу после четвертьфинала. Как удалось так быстро восстановиться?
 - Я ожидала, что будет так мало времени. Лера еще вчера предупредила меня, что самый маленький перерыв именно между четвертьфиналом и полуфиналом. Мне тоже  показалось, что времени было меньше.  Но потом мы посчитали. Там были две схватки по 6 минут, плюс разные остановки поединков – 15 минут и наберется.
 
 - Когда вы узнали, что в финале будете бороться с хорошо знакомой соперницей Марией Преволараки, почувствовали уверенность в победе?
 - Я понимала, что будет серьезный бой.  Это наша четвертая схватка, до этого я не проигрывала. Да это и не важно. Она ведь тоже со мной не первый раз борется, а значит, готовится что-то противопоставить моей борьбе.

 - Что случилось в начале второго периода, когда гречанка смогла взять два балла?
 - Я прошла не в ту ногу. Мой тренер Олег Чернов всегда ругает меня за это, он говорит, что в левую ногу я проходить не должна. А я опять его не послушала, пошла налево (смеется). Вот меня и ткнули носом в ковер: не твое это (снова смеется).  Потом услышала, как тренер с трибуны кричит: «Проходи в свою ногу!»  Быстро исправилась, прошла уже туда куда надо и взяла свои баллы.

- Ваша прежняя весовая категория до 55 кг. Чемпионат Европы был первым турниром, на котором вы боролись без провеса 2 кг.  Говорят последние килограммы уходят очень тяжело…
 - Я бы так не сказала. До чемпионата Европы соревнования шли одни за другими, и мой вес все время был 55 кг или чуть меньше. Последние килограммы ушли легко. Главное ведь все время держать себя в рамках своего веса. Вот, если распустишь, гонять действительно очень тяжело будет.

 - В феврале вы ездили на сборы в Швецию. Эти тренировки оказали влияние на ваше выступление?
 - Конечно! Мы тренировались с лидером шведской сборной Софией Маттссон. А когда работаешь с сильнейшими, нужно быть все время на уровне. Быть тюфяком не хочется даже на тренировке. Тем более, пока что она борется в категории до 55 кг, но думаю, скоро перейдет в мой вес, девушка она худенькая, а категория до 55 кг неолимпийская. И тогда, мне придется с ней соперничать.

источник