Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Наши чемпионы мегавостребованы

Понедельник, 06 Декабря 2021, 07:04
Наши чемпионы мегавостребованы

3 декабря в мире борьбы состоялся смелый эксперимент — прошел "Гран-при "Москва" — Кубок АЛРОСА" по спортивной борьбе в формате борцовского шоу

Итоги турнира корреспонденту WRESTRUS.RU Тиграну Аваняну прокомментировал президент ФСБР, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

— Прежде всего, я хочу поблагодарить посетившего турнир президента Объединенного мира борьбы, члена исполнительного комитета Международного Олимпийского комитета Ненада Лаловича — спасибо за то, что он разрешает нам экспериментировать, — говорит Михаил Мамиашвили. — Сегодняшняя история, которую мы показали, безусловно имеет право на существование, ведь наши чемпионы — Садулаев, Власов, Сидаков и другие спортсмены — мегавостребованы. И надо пользоваться их классом для развития мировой борьбы. Сегодня на соревнованиях присутствовал и министр спорта Олег Матыцин, и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков — они не раз бывали на борьбе, но сегодняшняя подача их впечатлила. Ведь какую программу мы предложили — схватки наших двукратных олимпийских победителей, действующих чемпионов мира, а также повторение олимпийского финала. Афиша востребованная. А наши чемпионы — это примеры силы и мужества.

— Возможно ли такой формат встроить в систему проведения главных соревнований — чемпионата мира и Олимпийских игр?
— Если говорить объективно, пока что так проводить главные старты невозможно, но видеть на таких турнирах лучших борцов мира в тот момент, когда это позволяет календарь — возможно, и нашим зрителям сегодня этого явно не хватает.

— Если заглянуть в календарь, такие шоу-турниры можно провдить лишь раз в год. Или чаще?
— Убежден, если нас поддержат спонсоры, федеральные каналы — мы сделаем это действо системным, и наш зритель будет иметь возможность видеть наших лучших борцов систематически и постоянно. У нас все по правилам — у нас нет крови, у нас не добивают лежачего — у нас тот формат, который интересен и взрослым, и детям, ведь какой родитель не хочет, чтобы их ребенок был таким же сильным и воспитанным как Абдулрашид Садулаев или Роман Власов?