Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

14-й международный турнир по греко-римской борьбе

Вторник, 25 Февраля 2020, 08:46
14-й международный турнир по греко-римской борьбе

В Лиде прошел 14-й международный турнир по греко-римской борьбе на призы Валерия Циленьтя

Сами соревнования заняли всего два дня, однако многие из участников прибыли в наш район заранее и на базе санатория «Радуга» провели продолжительный сбор.

– Это говорит о том, что победить в турнире очень почетно, – рассказывает бронзовый призер Олимпиады-1996 Валерий Циленьть. – Уровень соревнований с каждым годом растет и собирает борцов кадетского возраста (2003-2004 годов рождения) из разных стран мира. Ныне в Лиду приехали представители тринадцати государств: Беларуси, России, Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Израиля, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Литвы, Латвии и Эстонии. Сборные Казахстана и Израиля участвуют в нашем турнире впервые, но уже зарекомендовали себя с лучшей стороны. Знаю, что многие команды уже теперь забронировали места в санатории «Радуга», чтобы в следующем году вновь провести полноценную подготовку к соревнованиям в Лиде.

Ныне организаторы международного турнира решили провести небольшой ребрендинг и назвали соревнования «Lida Open». Сделано это для того, чтобы наш город звучал и становился еще более известным в странах, представители которых сражаются за медали. Также этому способствуют и прямые трансляции поединков в Youtube.

– Уже давно следили за тем, как развивается этот турнир по греко-римской борьбе, – говорит тренер кадетской сборной Израиля Евгений Сапожников. – Когда соревнования действительно стали очень представительными, сами решили принять участие в них. Очень здорово, что в Лиду приезжают представители стран Азии, которых редко встретишь на других европейских турнирах. Когда предстоит бороться с ними на чемпионатах мира, возникают определенные сложности. Поэтому такой турнир полезен в плане получения опыта. Однако мы приехали не только для того, чтобы посмотреть на кого-то. Стараемся проявить себя и увезти домой несколько медалей. Это важно для популяризации данного вида спорта в Израиле. Хорошо, что ныне к борьбе приобщается много коренных жителей, тогда как ранее наша сборная формировалась в основном за счет выходцев из стран СНГ.

В итоге сборная Израиля отправилась на родину с двумя серебряными медалями в своем активе. А больше всех наград собрали белорусы – одну золотую, одну серебряную и шесть бронзовых. Однако победа в общем медальном зачете все же досталась не хозяевам, а борцам из Казахстана, которые, напомним, впервые участвовали в данном турнире.

Среди лидчан лучший результат показал Алексей Шиманович, который в весовой категории до 55 кг занял пятое место.

  • Медальный зачет: 1. Казахстан – 3-0-3; 2. Россия – 3-0-1; 3. Кыргызстан – 2-3-0; 4. Армения – 1-4-1; 5. Беларусь – 1-1-6; 6. Израиль – 0-2-0; 7. Азербайджан – 0-0-4; 8-9. Молдова и Украина – 0-0-2; 10. Эстония – 0-0-1.
  • источник http://lidanews.by/