ГРОМКИЕ ПОБЕДЫ КАЗАХСТАНЦЕВ

Вторник, 03 Августа 2010, 10:54

Казахстанские кадеты отлично выступили на чемпионате Азии в Бангкоке, где всем показали высокий класс борцовского мастерства. С 29 июля по 1 августа отечественные вольники и девушки-борчихи завоевали первые командные места в общем зачете, а классики также закрепились в призовой тройке, заняв бронзовое место.

Начнем с девушек, которых по праву можно назвать триумфаторами, ведь на континентальном первенстве девчонки не остались без наград. Начиная с того, что в рейтинге они разместились на первой позиции, из 10 весов привезли на родину 8 медалей! Справедливости ради, конкурентки тоже были не из слабого десятка. Второго места удостоились спортсменки из Индии (76 баллов), а на третьем месте оказались японские атлетки (75 баллов), которые издавна славятся сильнейшими спортсменками на весь мир.
Золото Казахстану принесла Екатерина Ларионова (60 кг), которая в этом году уже стала бронзовым призером Олимпийского Лицензионного турнира в Ташкенте. Кроме того, талантливая девушка уверенно отборолась на юношеском чемпионате Казахстана, а на взрослом первенстве республики даже удостоилась второго места. Серебро завоевали Александра Бойко (38 баллов), Макпал Жунусова (43 балла), Альфия Шындавлетова (65 баллов) и Гульжан Жанатова (70 баллов).  Бронзовые награды стране принесли Ирина Борисова (40 баллов), Назгуль Нурахан (46 баллов) и Диана Уалиева (56 баллов).
Это очень высокий результат по сравнению с предыдущими выступлениями наших мастериц ковра. Так, в прошлом году в индийском городе Пуна Казахстан завоевал шесть медалей, среди которых не было ни одной золотой. С серебром вернулись Гульназ Уалиева, Екатерина Ларионова, Гульбахыт Нургазиева и Эльмира Сыздыкова. Бронзу же добыли Назгуль Нурахан и Айдана Утегулова.
А в 2007 году в Тайване наши девушки и вовсе ограничились всего тремя бронзовыми трофеями – Айгерим Омарова, Ксения Рыбалова и Оксана Костюкевич стали призерами.
Так что нынешнее выступление девушек есть ничто иное как отличный результат слаженной работы спортсменок совместно со старшим тренером сборной Кайратом Сагадиевым.
Отдельной похвалы достойны и вольники, чьим трудом Казахстан также стал ? 1 в общем рейтинге. Подопечные Манарбека Кыстаубаеа выложились по полной программе, чтобы вернуться домой на белом коне. Батухан Шракпаев (58 кг) и Сакен Айтжанов (63 кг) завоевали золотые награды. Владимир Кудрин (42 кг), Мухамбет Далабаев (46 кг), Азамат Жуматаев (76 кг) и Бахтияр Султанбек (100 кг) стали серебряными призерами Азии. А Медет Мурат (50 кг), Куаныш Жаксыбай (54 кг), Мурадин Карагулов (69 кг) и Нуржан Омирбеков (85 кг) были объявлены бронзовыми призерами континентального первенства. Десять наград в 10 весах! Об этом можно было только мечтать – казахстанские фристайлеры не пропустили мимо себя ни одного веса, зацепившись как минимум за бронзу.
Таким образом, в общем командном зачете «вольный» Казахстан (88 баллов) занял первое место, Иран (83 балла) удовольствовался вторым, а Индия разместилась на третьем месте.
Если вдаваться в небольшую историю, то и годом ранее вольники не ударили лицом в грязь, когда вырвали у своих соперников семь наград. Бронзовыми медалистами стали Дмитрий Попов, Бахтияр Султанбек, Абубакар Тугаев и Азамат Жагапулы. Серебряными призерами тогда были объявлены Есиль Барысов, Ержан Смаканов и Давуд Магомедов. Но нынешний итог выступления вольников несомненно высок. Первое место в рейтинге – уверенно обошли таких серьезных оппонентов как Иран, Япония, Китай и другие страны.
Отдельного внимания требуют к себе и классики, пробившиеся в тройку лидеров. Они заняли в командном рейтинге чемпионата Азии среди юношей третье место (71 балл). В то же время Иран (84 баллов) стал лидеров в общей таблице греко-римского стиля, а соседское государство Кыргызстан (74 балла) стал вице-лидером в рейтинге.
В Бангкоке юношеская  сборная Казахстана по греко-римской борьбе на чемпионате Азии завоевала шесть наград – два золото, одно серебро и три бронзы. Спортсмены боролись в 10 весовых категориях  - 42, 46, 50, 54, 58, 63, 69, 76, 85 и 100 кг. Первое место завоевали Айбек Марданов (42 кг) и Рашид Кочиев (76 кг). Второго места удостоился Азамат Думбиров (69 кг). А бронзовыми призерами стали Мейрамбек Айнагулов (46 кг), Максат Айтбеков (54 кг) и Жайдар Дуаштеги (100 кг).