Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Женская борьба. ЧМ-2010. Шокирующий провал

Пятница, 10 Сентября 2010, 11:20

Второй соревновательный день чемпионата мира по борьбе украинские девушки провалили. Ирина Харив (до 55 кг), Наталия Синишина (до 59 кг) и Марьяна Квятковская (до 63 кг) прекратили выступления после стартовых схваток.

Чемпионат мира по борьбе в Москве миновал свой экватор. Видимо, будет неправильно говорить, что российская столица живет этим событием. Как и в Киеве, столичные жители соседнего государства пересыщены спортивными событиями и отдают предпочтение в основном футболу. Это при условии, что билеты на весь турнир в спорткомплексе «Олимпийский» стоят всего-то 100-500 рублей. Согласитесь, для события такого масштаба — это не деньги. В основном трибуны арены, на коврах которой в 1980-м завоевывали олимпийское золото братья Белоглазовы и Илья Матэ, заполняют гости из других российских городов, а также сами участники турнира. Таковы реалии.

К сожалению, второй день женской части турнира откровенно разочаровал. После ошеломляющей победы Александры Когут в весовой категории до 51 кг были все основания ожидать, что успех будет развит. Шутка ли — в четверг в борьбу вступали чемпионки континента 2008 и 2009 годов соответственно Марьяна Квятковская и Наталия Синишина, а также серебрянная призерша Евро-2010 Ирина Харив. Но, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает.

До 55 кг — с легендами не потягались

Выиграв внутренний отбор у Татьяны Лазаревой, Ирина Харив небезосновательно надеялась успешным выступлением на чемпионате мира закрепить свои позиции в олимпийской весовой категории. Да и стартовая соперница якобы не должна была стать большой преградой — Бямбатсерен Сундев из Монголии являлась дебютанткой турниров такого уровня. В первом периоде Харив действовала так, как и полагает фаворитке. Сначала украинка совершила проход в ноги и соперница от беды подальше убежала за пределы ковра. Монголка убедилась в своей правоте совсем скоро, когда после второго прохода в ноги Харив едва не уложила оппонентку на лопатки. Но Сундев таки вывернулась и проиграла первый период 1:4. В начале второй двухминутки Харив тоже выглядела активнее. Но, увлекшись атакующими действиями, украинка потеряла бдительность. Сундев провела бросок с бедра, а потом дожала соперницу и выиграла встречу на туше. Прямо на ковре Ирина расплакалась.

В финал данной весовой категории пробились действиетльно сильнейшие. Мини-турнир в верхней части сетки с блеском выиграла действующая чемпионка мира в категории до 59 кг Юлия Раткевич из Азербайджана. Своих соперниц она проходила, демонстрируя на ковре каскад результативных технических приемов. Даже сверхопытная четырехкратная чемпионка мира Анна Гоми из Франции проиграла Раткевич в полуфинале без малейших шансов. Оба периода Юлия закончила досрочно, — 8:0, 6:0 — зарабатывая очки проходами в ноги, с помощью наката и броска через бедро. Во втором периоде Гоми лишь чудом избежала поражения на туше.

Не менее блестяще свой турнирный путь прошла японка Саори Йошида — единственная в современной борьбе спортсменка, которая не потерпела ни одного поражения в карьере на международном уровне. До приезда в Москву у Саори было два олимпийских золота, семь титулов чемпионки мира, четыре победы на чемпионатах Азии и две — на Азиатских играх. Четыре схватки отчетного чемпионата Йошида завершила досрочно. Лишь двукратная чемпионка Европы среди юниоров Мария Гурова из России, для которой данный турнир был международным дебютом на взрослом уровне, сумела в полуфинале оказать суперчемпионке хоть какое-то сопротивление. Да и то заключалось оно в том, что после молниеносных проходов Йошиды в ноги Гурова не послушно крутилась во всех направлениях, как предыдущие соперницы японки, а успешно держала оборону.

Достойно в финале выглядела и Раткевич. По крайней мере, в первом периоде. Первый балл японка набрала после того, как попытку атаковать сделала соперница. Нарвавшись на контрдействие, Раткевич едва ли не добровольно упала в партер. Вскоре Йошида вытолкала азербайджанскую борчиху за пределы ковра и выиграла первую двухминутку — 2:0. А во второй у Раткевич не было малейших шансов. Оба результативных приема Йошида провела, захватив соперницу за бедра. После этого следовал бросок, каждый из которых судьи оценивали в три балла. Во втором случае Йошида была близка к тому, чтобы победить соперницу на туше, но немного не уложилась в время.

И в заключение — опять о Гоми. 37-летняя француженка таки выиграла спустя одиннадцать (!) лет восьмую медаль чемпионатов мира в карьере. В схватке за бронзу Анна не оставила малейших шансов казахстанской борчихе Айим Абдилдиной. Об этом говорит счет решающего третьего периода — 8:0! После схватки Гоми была вне себя от радости. Зрители ей устроили овацию, а почетные гости один за одним поздравляли выдающуюся спортсменку с бронзой, которая, наверно, достойна золота.

До 59 кг — очередное падение Синишиной

В последнее время Наталия Синишина не впечатляла. После золота на Евро-2009, добытого в весовой категории до 55 кг, львовянка почти во всех международных турнирах выступала очень плохо. Это до момента, пока она в июле этого года не поехала на финал «Золотого гран-при» в азербайджанскую столицу Баку. Там Синишина выступала в категории до 55 кг, вскоре после того, как победила в чемпионате страны в весе до 59 кг. В Баку Наталия удивила многих, выиграв все схватки досрочно, на туше. В частности, украинка уложила на лопатки и выше упомянутую Раткевич. Видимо, с тем периодом и совпал пик формы Синишиной. Так ли это — выяснить не удалось, поскольку сама борчиха и главный тренер сборной Владимир Евонов в пресс-зоне не появились.

В поединке квалификационного раунда Синишина встречалась с чемпионкой Европы-2009 в данном весе Йоханной Маттссон из Швеции. Первый период обе соперницы провели осторожно, потому его судьба решалась в клинче. Захват за ногу выпало брать украинке. Наталья даже перекрестилась, когда ей выпал удачный жребий. Но воспользоваться шансом украинка не смогла. Маттссон устояла, а во втором периоде поймала Синишину на попытке провести бросок через бедро. В это действие украинка вложила все силы. И не среагировала, как соперница сделала захват за ногу. Маттссон повалила украинку на спину и заработала три балла. Синишина бросилась в отчаянную атаку, но пропустила еще один результативный проход в ноги — 0:4.

После этого оставалась надежда, что шведка сумеет пробиться в финал. Турнирная сетка ей в этом сопутствовала. Но в четвертьфинале Маттссон не смогла найти контраргументов против физически крепкой, но не очень техничной чемпионки мира среди юниорок Жань Лан из Китая. Судьбу обоих периодов решал жребий. Оба раза судьба улыбалась китаянке. Но если в первом случае она повалила соперницу классическим образом, то во втором сначала выпустила ногу, а потом со стойки смогла провести бросок «кочергой».

В итоге 19-летняя Жань Лан добралась до финала. Там она встретилась с 20-летней Баттсетсег Соронзонболд из Монголии. Последняя является словно антиподом китайской борчихе — быстрая, техничная, непредсказуемая. На пути к финалу монгольская спортсменка одолела таких сильных соперниц, как канадка Тоня Вербик и японка Аяко Шода. Финальную схватку Соронзонболд провела не по годам грамотно. В обоих периодах она проводила молниеносные контратаки, предопределявшие исход встречи. В первой двухминутке монголка в последний момент смогла выполнить бросок, когда соперница вовсю была занята выталкиванием противницы за пределы ковра. Во втором периоде Соронзонболд блистательно среагировала на попытку Жань взять захват за бедра. Монголка увернулась и сама провела великолепный бросок через бедро, который принес ей четыре балла!

Перед награждением Соронзонболд выглядела так, будто ей предстояло провести еще одну схватку. Она, пританцовывая, свободно разминала руки. С этого можно сделать вывод, что физически монгольская девушка была готова превосходно. После награждения Соронзонболд поднял на руки легендарный монгольский сумоист Асошорю. 25-кратный обладатель Императорского кубка как раз пребывал в Москве и, пользуясь случаем, пришел поддержать соотечественницу.

До 63 кг — китайский шлагбаум Квятковской

Львовянка Марьяна Квятковская вернулась в сборную после неудачного периода, связанного с травмами и возникшего из-за этих повреждений спада. На июльском чемпионате Украины Марьяна с блеском — с помощью коронного броска через бедро — на туше одолела номинального лидера категории до 63 кг Юлию Остапчук. Казалось, теперь Квятковской сам Бог велел успешно выступить на мировом первенстве. Но...

Соперницей Марьяны по стартовой схватке была чемпионка Азии-2007, китаянка Чен Мень. В первом периоде соперницы не рисковали. Согласно жребию захват за ногу взяла китаянка. Захватив украинку за бедра, Чен молниеносно повалила ее на ковер. Тот же прием, но в основное время, принес китайской борчихе победу и во второй двухминутке. Оказавшись на шее у соперницы, Квятковская попыталась защититься, ухватившись за ноги оппонентки. Но китаянка неуловимо увернулась, «оставив» украинку падать на ковер. Три балла, что означало поражение.

Пройти в финал Чен Мень не могла по определению, поскольку в ее части сетки была главная фаворитка соревнований, двукратная олимпийская чемпионка, четырехкратная чемпионка мира Каори Ико из Японии. Соперницы встретились в четвертьфинале. В первом периоде при счете 0:0 право брать захват за ногу выпало Чен. Но Ико умело вырвалась из рук соперницы и повела во встрече. Удачно поначалу складывался для Чен и второй период. Она вела 3:1, но пропустила проход в ноги, который японка довела до того, что уложила китаянку на лопатки.

В финале Каори Ико встретилась с четырехкратной победительницей Панамериканских чемпионатов, россиянкой за происхождением Еленой Пирожков, представляющей США. Лучше встречу начала Елена. «Запустив» сопернице руки под мышки, Пирожков с помощью подножки выполнила бросок и повела — 1:0. Правда, вскоре Ико совершила коронный проход в ноги и вытолкала соперницу за пределы ковра. Судьбу второй двухминутки опять решил проход в ноги. На сей раз Ико сумела «зафиксировать» соперницу, провела скрещивание ног и «накрутила лампочку». Это был яркий эпилог четвертого соревновательного дня чемпионата.

Чемпионат мира-2010

Москва. Спорткомплекс «Олимпийский». 8-9 сентября

До 48 кг

1. Хитоми Сакамото (Япония)

2. Лариса Оржак (Россия)

3. Кэрол Хьюн (Канада)

3. Шаша Жао (Китай)

8. Кристина Дарануца (УКРАИНА)

До 51 кг

1. Александра Когут (УКРАИНА)

2. Ю Хориучи (Япония)

3. София Маттссон (Швеция)

3. Замира Рахманова (Россия)

До 55 кг

1. Саори Йошида (Япония)

2. Юлия Раткевич (Азербайджан)

3. Анна Гоми (Франция)

3. Татьяна Суарес (США)

19. Ирина Харив (УКРАИНА)

До 59 кг

1. Баттсетсег Соронзонболд (Монголия)

2. Жань Лан (Китай)

3. Аяко Шода (Япония)

3. Йоханна Маттссон (Швеция)

21. Наталия Синишина (УКРАИНА)

До 63 кг

1. Каори Ико (Япония)

2. Елена Пирожков (США)

3. Ханна Йоханссон (Швеция)

3. Любовь Волосова (Россия)

27. Марьяна Квятковская (УКРАИНА)


Иван Вербицкий

http://sport.glavred.info/