Прорвало на медали

Вторник, 25 Февраля 2020, 08:36

Команду Азербайджану по дзюдо прорвало на медали в текущем сезоне

На «Большом шлеме» в Дюссельдорфе удалось завоевать четыре награды, причем, три из них были завоеваны в последний день турнира. Причем, как и год назад на пьедестал почета в Германии поднялись Рустам Оруджев (73 кг), Зелим Коцоев (100 кг) и Ирина Киндзерская (+78 кг).
Как передает azerisport.com, напомнил о себе Эльмар Гасымов (100 кг), который завершил прошлый год на серебряной ноте, отличившись на «Большом шлеме» в Осаке. И нынешний сезон он открыл наградой аналогичного достоинства в Дюссельдорфе, где добился побед над рядом серьезных соперников. В их числе оказался и чемпион мира Хорхе Фонсека из Португалии, обыгранный на стадии полуфинала. Но решающая схватка против узбека Мухаммадкерима Хуррамова у финалиста Олимпиады не задалась – поединок перетек в дополнительное время, где наш дзюдоист получил третье предупреждение и довольствовался вторым местом.
Хуррамов, к слову, оказался злым гением для наших спортсменов. На стадии четвертьфинала с ним боролся З.Коцоев, сумевший продержаться против соперника лишь…38 секунд. Но Зелим смог реализовать свой шанс на бронзу, победив в утешительном блоке грузина Гиоргия Чиковани, а в малом финале одолев португальца Фонсеку. И хотя спортсмен завершил турнир на мажорной ноте ему необходимо прибавлять в стабильности.
Свою задачу-минимум выполнил Р.Оруджев, для которого старт в Дюссельдорфе был первым в 2020-м. Он начал соревнование с четырех досрочных побед, выведших его в полуфинал. Но на этой стадии Рустам уступил корейцу Чан-Грим Ану. Победитель бакинского чемпионата мира, пропустивший большую часть прошлого сезона из–за травмы, дважды поймал нашего спортсмена на прием, оставив его вне финала. Но Оруджев реализовал бронзовый шанс, выиграв у Мартина Хожака из Словении и повторив результат прошлого года в Дюссельдорфе.
Довольно уверенно выступила Ирина Киндзерская (+78 кг), для которой медали «Большого шлема» уже стали фирменным знаком. Вот и на этот раз она поднялась на пьедестал, на пути к финалу досрочно победив всех своих соперниц. В схватке за золото Ирине противостояла японка Сара Асахина: основное время завершилось безрезультатно, а в «golden score» Киндзерская получила третье предупреждение, примерив серебро.
Вместе в тем, главным неудачником турнира можно назвать Мамедали Мехтиева (90 кг), который в прошлом году стал победителем престижного турнира. На сей раз у него были прекрасные шансы как минимум вновь оказаться на пьедестале, особенно после победы над вице-чемпионом мира Соичиро Мукаи в четвертьфинале. Но, пройдя японца, наш атлет в полуфинале обидно проиграл Кеджау Ньябали из Украины: Мамедали вел по ходу схватки, но попался на болевой прием соперника. А в бронзовой схватке Мехтиев в дополнительное время уступил грузину Беке Гвиниашвили, завершив соревнование на пятом месте.
Если говорить о командном зачете, то Япония оказалась просто неудержимой – 8 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая награда. Похоже, «самураи» уже готовы к Олимпиаде и намерены взять максимум в дзюдо на домашних Играх.