Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Гамбит победных финалов

Воскресенье, 18 Августа 2019, 07:25
Гамбит победных финалов

В преддверии старта чемпионата мира по дзюдо, который начнется 25 августа в Токио, в свет вышла любопытная статистика, касающаяся выступлений различных сборных на международной арене в текущем сезоне

В расчет брались результаты команд по всем возрастам, и определялся процент их эффективности в финалах различных рейтинговых турниров. В соответствии с текущими показателями, азербайджанские спортсмены 34 раза боролись в решающих схватках, одержав победу в девятнадцати из них.
Как передает azerisport.com, если брать в расчет победы, то золотой дубль оформили Хидаят Гейдаров (73 кг) и Ирина Киндзерская. Первый выиграл домашний «Большой шлем», а спустя неделю после него первенствовал на Гран-при Китая, тогда как лидер женской сборной стала первой на Гран-при Тель-Авива и Антальи. Также стоит отметить триумф Мамедали Мехтиева (90 кг) на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе и два золота Оруджа Велизаде (60 кг) на Открытых Кубках Европы.
В целом, у нашей команды положительный коэффициент выступлений в финалах – 19 победных против 15-ти проигранных. Среди последних стоит отметить поражение Рустама Оруджева в решающем поединке Евроигр в Минске и Гран-при Антальи, серебро Ниджата Шихализаде (66 кг) и М.Мехтиева на домашнем «Большом шлеме», а также второе место И.Киндзерской на аналогичном старте в Париже.
В свою очередь, мощный процентный показатель демонстрируют японцы. У них 69 процентов побед в финалах против 31 процента поражений в решающих схватках. Но есть страна, которая после первого половины сезона опережает законодателей моды в дзюдо. Речь и Кубе – лидер женской сборной Идалис Ортис (+78 кг), не раз пересекавшаяся с Киндзерской, собрала внушительный урожай золотых наград, одну из которых завоевала на прошлой неделе в Лиме на Панамериканских Играх. На счету сборной Острова Свободы 72% побед в финалах.
Третьей по списку идет Франция – 66% выигрышей. Особая заслуга в этом принадлежит не десятикратному чемпиону мира Тедди Ринеру (+100 кг), пропустившему ряд крупных стартов, а легковесу Киллиану Ле Бло (66 кг) – на его счету три победы в финалах.
Ну а статистика текущих результатов обновится уже в Токио, где могут зажечься новые звезды чемпионата мира.