Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Как Коркин изменил судьбу Семёна Окоёмова

Среда, 10 Июня 2020, 08:23
Как Коркин изменил судьбу Семёна Окоёмова

Об этом он рассказывает в своей недавно вышедшей книге «Улахан туhулгэлэнэ сылдьыбыт уолаттарым»

Книга – о друзьях-товарищах Александре Иванове, Гавриле Троеве, Гавриле Дмитриеве, о подопечных Василии Гоголеве, Захаре Чукрове, Юрии Андрееве, Артуре Пахомове, о коллегах Дмитрии Данилове, Александре Ким-Кимэне, об учебе в институте Лесгафта, судействе и работе комментатором.

Их класс, выпущенный в 1969 году (в прошлом году отмечали 50-летие выпуска), на редкость был плодотворным и результативным. Один заслуженный мастер спорта СССР, два мастера международного класса, 16 (!) мастеров спорта СССР. Олимпийский призёр Александр Иванов, двукратный чемпион СССР Гаврил Дмитриев, призёр юношеского чемпионата мира Семён Макаров, Семён Морфунов, Пётр Платонов, Дмитрий Ючюгяев, Афанасий Седалищев и другие. Знаменитый золотых дел мастер «Кемюс» Степан Попов тоже его одноклассник.

На спортивном факультете (это вам не педагогический!) легендарного института физкультуры имени Лесгафта в Ленинграде учится было сложно – сдавали экзамены, зачеты, практику почти по всем олимпийским видам спорта с 8 утра до 6 вечера. Например, лыжные гонки сдавали после изнурительных сборов. Штанга, бокс, плавание, спортивные игры, спортивная гимнастика – не дай бог что-нибудь не сдашь, сразу выгонят. Однокурсниками Семёна Окоёмова были многократный олимпийский чемпион гимнаст Александр Дитятин, земляки-борцы Гаврил Троев и Пётр Петров. Политэкономию преподавала двукратная олимпийская чемпионка Москвы-1980 легкоатлетка Татьяна Казанкина, которая сама недавно была студенткой Лесгафта. Гаврил Афанасьевич Троев был долгие годы тренером-массажистом сборной России по борьбе. Трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев очень благодарен за его работу и не раз подчёркивал, что заслуга Афанасьича в его золотых медалях весьма важна. Не раз подчёркивали это и двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батыров, олимпийский чемпион и пятикратный чемпион мира Хаджимурат Гацалов и многие другие борцы. Более десяти лет Троев работал тренером-массажистом в сборной Санкт-Петербурга по гигантскому слалому по горным рекам. В этом опасном виде спорта очень часты травмы и даже нередки смертные случаи. Многие годы Гаврил Афанасьевич является одним из самых активных членов сахадиаспоры в Северной Пальмире.

Другой однокурсник Пётр Васильевич Петров семь раз выигрывал чемпионат Ленинграда по вольной борьбе (Семён Сергеевич побеждал там в 1974, 1975, 1976 годах) и вырастил девятерых (!) детей. Всем дал образование и дал путёвку в жизнь – это наверняка редкость даже для Питера. Работая тренером, в смутные 90-е ушел трудиться на танковый завод и недавно бригада мастера Петрова участвовала в выпуске 30 танков легендарного Т-34 для парада в честь 75-летия Великой Победы. Тридцатьчетвёрки были погружены в эшелоны и отправлены в Москву. Живёт Пётр Васильевич в городе Ломоносове.

В 1977 году Дмитрий Петрович Коркин переехал работать в Якутск и через год к нему присоединился его ученик, недавний выпускник Лесгафта Семён Окоёмов. В Школе высшего спортивного мастерства через полгода он стал завучем и заместителем директора по воспитательной работе. Тогда в ШВСМ было четыре направления – вольная борьба, которую возглавлял Д.П.Коркин, бокс (В.П.Шитик), стрельба из лука (Павел Стасов), тяжелая атлетика (Николай Коростылёв). В то время Семён Сергеевич и работал со звёздами тех лет – директор ШВСМ Дмитрий Дмитриевич Максимов и тренеры Михаил Скрябин, Иван Сивцев, Николай Иванович Сафонов, Владимир Попов, Михаил Догордуров, Владимир Алексеев, организаторы Дмитрий Данилов, Александр Ким, борцы Василий Гоголев, Иннокентий Аянитов, Захар Чукров, Юрий Андреев, Валерий Керемясов, Прокопий Иванов, Михаил Каженкин, Егор Алексеев, Егор Старостин, боксеры Александр Михайлов, Николай Жирков, Александр Петров, Владимир Дронов, Виктор Ефремов и многие-многие другие. Это был золотой век якутского спорта! Вместе с первым мастером спорта по вольной борьбе из Якутии Дмитрием Максимовичем Даниловым, который тогда работал в Минпросе, отправляли молодого тренера Артура Пахомова трудиться в Нюрбу, искать новые таланты.

Кроме этого Семён Окоёмов отсудил очень много соревнований – арбитр международной категории. По всему Союзу и России. Комментировал множество соревнований – спортивный факультет Лесгафта учил всему!

После смерти Дмитрия Петровича Коркина работал в ДЮСШ, детско-юношеской спортивной работе Минпроса, и даже в преддверии своего 70-летия трудится рабочим-грузчиком в детском саду – контролирует своевременный подвоз и разгрузку продуктов и еды для детей. Кипучей натуре Семёна Сергеевича не сидится на месте – он должен работать! И вот выпустил со своими редакторами женой Антониной Петровной Окоёмовой и невесткой Анжеликой Дмитриевной Пономарёвой, составителем Александром Николаевичем Ивановым книгу “Улахан туhулгэлэнэ сылдьыбыт уолаттарым” (“Те, с кем был на большом ковре”). Книгу выпустил ИП “Юрий Алексеевич Троев”. Её сам верстал и макетировал Юрий Алексеевич, который, кстати, является племянником Гаврила Афанасьевича Троева и сам учился и служил в Ленинграде. 

Семён Сергеевич Окоёмов родился 30 сентября 1950 года в местности Толоон Эбээ участка Балаганнаах Курбусахского наслега Усть-Алданского улуса. Мама Аммосова Мария Гаврильевна умерла, когда он был грудным. Отец Николай Тихонович Бурнашев отдал его на воспитание бездетным дальним родственникам Окоёмовым. Вторая мама умерла, когда ему было пять лет. Отец женился на Кэтириис из чурапчинского села Кытаанах, и когда он погиб, упав с лошади, Семён переехал к ней. Закончив Курбусахскую восьмилетку, он собирался идти учиться в СПТУ в Ожулуне или Суотту на тракториста или шофёра. И вот как-то раз в родной Кытаанах приехал отдохнуть, поохотиться сам Дмитрий Петрович Коркин. Его родственник и знатный коневод Илья Спиридонович Коркин, друг отца Окоёмова, за дружеским разговором у костра рассказал тренеру о Семёне, посоветовал помочь сироте. Петрович посмотрел на него, расспросил о родителях, пощупал торс, руки, ноги и сказал приходить через два дня в Чурапчинскую спортшколу. Так за несколько минут круто изменилась судьба Семёна Сергеевича…

Игорь ПЛАТОНОВ

источник http://sportyakutia.ru/