Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

«У каждого дела есть свой герой…»

Среда, 05 Сентября 2018, 05:54
«У каждого дела есть свой герой…»

90 лет со дня рождения великого тренера, педагога и человека

5 сентября заслуженному тренеру СССР Дмитрию Коркину исполнилось бы 90 лет

42 года тому назад три его подопечных совершили невероятное – Павел Пинигин стал олимпийским чемпионом, а Роман Дмитриев и Александр Иванов завоевали серебряные медали. Эти победы навсегда вошли в историю Якутии как знаковое событие не только в спортивной жизни республики, но как одна из вех в развитии общественного сознания.

Ни до него, ни после нет в республике фигур, равных ему по достигнутым результатам. Дмитрий Петрович подготовил четырех заслуженных мастеров спорта Советского Союза, 13 мастеров спорта международного класса, 175 мастеров спорта СССР. Он придавал огромное значение росту спортсменов как личности. Известно, что через коркинское воспитание прошли 448 мальчишек и юношей, из них 265 воспитанников получили высшее образование, 20 человек в Якутии, 3 – в России, на Украине стали заслуженными работниками и тренерами. Общественность республики признала Дмитрия Петровича выдающимся тренером ХХ века.

Коркин был не только талантливым тренером, но и настоящим новатором. Он создал несколько тренажеров, аналогов которым не было нигде в мире. Первый президент РС(Я) Михаил Николаев оставил в книге воспоминаний Чурапчинского музея спорта такую надпись: «Еще в те времена, когда не было современных тренажеров, Коркин исследовал физические возможности человека. Досконально изучил и сам сделал из дерева самодельные тренажеры — для развития мышц и силы спортсменов. Сейчас, глядя на эти оборудования, только восхищаешься».

Вместе с тем Дмитрий Коркин учил воспитанников думать и творить на ковре. Так появился на свет прием, названный в честь его автора, одного из ярких учеников Дмитрия Петровича, чемпиона СССР среди юношей Вячеслава Карпова. Приемом, придуманным еще в семидесятые годы прошлого века, успешно пользуются и борцы современности.

За выдающиеся заслуги Дмитрий Коркин был награжден орденами Октябрьской Революции и "Знак Почета", медалями "За трудовую доблесть", "В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", дважды Почетной грамотой Президиума Верховного Совета ЯАССР, Почетными знаками ЦК ВЛКСМ "Золотой колос" и "50 лет ВЛКСМ". Ему было присвоено звание заслуженного тренера СССР, РСФСР и ЯАССР, заслуженного учителя школ Якутской АССР, Почетного гражданина Чурапчинского района, наставника молодежи.

Сегодня на базе школы-интерната открыт институт физической культуры и спорта, республиканская детско-юношеская спортивная школа-интернат и одна из улиц с. Чурапчи носят имя великого тренера.

Можно еще много написать о тренере, родившемся в Чурапчинской деревне Кытанах. Только зачем, если можно просто сказать — Дмитрий Коркин. Досадно одно — то, что мы не можем сегодня сказать: «С днем рождения, Дмитрий Петрович!»...

«… У каждого дела есть свой герой. Большое дело много людей делают, а начинает один. У нас начал его Дмитрий Петрович Коркин» - Василий Яковлев-Далан, народный писатель Якутии

источник http://sportyakutia.ru