Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Юсуп Абдусаламов: «Тренирую дистанционно»

Среда, 08 Апреля 2020, 08:31
Юсуп Абдусаламов: «Тренирую дистанционно»

Главный тренер сборной Польши Юсуп Абдусаламов дал интервью корреспонденту wrestdag.ru

 Какова эпидемиологическая обстановка в Польше?

– На 7 апреля зараженных новым коронавирусом в Польше насчитывалось около 4850 человек, умерших 129, более 200 заболевших выздоровели. Сидим по домам, соблюдаем режим самоизоляции. Предприятия и учебные заведения закрыты. Школьники и студенты продолжают учиться, но дистанционно. Общественный транспорт работает, гулять можно, но по одному или максимум вдвоем, но только в этом случае надо соблюдать дистанцию. Нет ограничений по количеству только для семейных прогулок. Медицинскими масками мало кто пользуется, предохраняются антисептиками. Дезинфицирующие средства, а в их число входит и спирт, подорожали, а на все другие товары цены остались прежними. Продовольственные магазины работают по обычному графику, но с соблюдением противоэпидемических мер.  До 12:00 их посещают пожилые люди, а после все остальные. В магазине может находиться только ограниченное число покупателей – из расчета три человека на одну кассу. При входе выдаются перчатки и спиртовый раствор. Закрыты культовые заведения – костелы, мечети, и к этому население относится с пониманием.

Я живу в Варшаве, где больше всего зараженных. Все понимают, что ситуация непростая, но паники никакой нет.

– Как обстоят дела с зарплатой на время карантина?

– Насколько я знаю, государство частично поможет бизнесу погасить зарплату перед работникам на этот период

. При этом ежемесячная зарплата не должна быть ниже 1650 злотых, что равняется примерно 30 тысячам рублей. В Польше не предусмотрены адресные единовременные выплаты каждому жителю, как это сейчас делают в США, Германии и других богатых странах, но никто здесь голодным не останется. У поляков хороший социальный пакет, например, на каждого ребенка до 18 лет государство ежемесячно выплачивает восемь тысяч рублей. Есть и другие льготы и компенсации, благодаря которым можно прожить, не испытывая острой нужды.   

Что касается бюджетников, а к ним отношусь и я, нам зарплату выплачивают в полном объеме. Правда, были разговоры, что тренерам её могут урезать, если мы не будем работать дистанционно, но потом от этой затеи отказались.

– Выходит, вы должны тренировать дистанционно?

– Это я и делаю, но на всякий случай, представил в министерство спорта план работы на время карантина.

– То есть, тренировочный процесс в сборной Польши продолжается?

–  Все наши ведущие борцы имеют индивидуальные планы тренировок. Занимаются в домашних условиях, у каждого из них есть гири, гантели, турник, резиновый эспандер, у кого-то – есть еще и штанга. Утром у них – «качка», в которую также входит так называемая схватка с тенью. Это имитация поединка с атакующими и оборонительными действиями, контратакой. В каждую тренировку включены три такие схватки продолжительностью шесть минут и с перерывом между ними по три минуты.

Вечерняя тренировка состоит из упражнений на растягивание, они предназначены для укрепления суставов и связок мышц и служат хорошей профилактикой от травматизма.

Помимо двух ежедневных тренировок, предусмотрены теоретические занятия. Всем нашим сборникам я отправил списки десяти возможных их соперников на предстоящих соревнованиях. Они должны просмотреть схватки с участием этих борцов и составить характеристики на каждого из них, обращая внимание на их сильные и слабые стороны. Потом мы проведем совместный анализ, что, в принципе, делаем всегда.

 – Как может сказаться эта ситуация на подготовке ваших подопечных к квалификационным олимпийским турнирам?

– Из любой ситуации надо извлекать пользу. У всех появилось больше времени на подготовку к олимпийскому отбору, все сейчас находятся в равных условиях. У нас одна лицензия уже есть, предстоит побороться за путевки еще в четырех весах, в которых у нас есть шансы их завоевать. Времени до квалификационных турниров еще много, но ребята понимают, что даже в условиях карантина надо каждый день использовать с максимальной пользой.

– Когда карантин будет снят? Есть какие-то прогнозы на этот счет?

– Карантин объявлен до 11 апреля, но говорят, что, скорее всего, его продлят. В тоже время многие здесь склоняются к тому, что надо последовать примеру Швеции, где, несмотря на эпидемию, предприятия продолжают работать. Сторонники шведского варианта считают, что при затянувшемся карантине в экономике Польши могут возникнут серьёзные проблемы, которые способны нанести даже больший ущерб, чем коронавирус.

У спортсменов здесь свой карантин, он продлится до 1 июня. Правда, возможен вариант, что до этого откроют одну спортивную базу, где в условиях изоляции и под присмотром врачей смогут тренироваться ведущие атлеты по ряду дисциплин. Этот вопрос сейчас обсуждается. Если не получится, то до начала лета всем придется тренироваться индивидуально.    

Тимур РАСУЛОВ