Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Все, кто хочет попасть на чемпионат Европы, должны бороться в Суздале

Среда, 19 Января 2022, 07:27
Все, кто хочет попасть на чемпионат Европы, должны бороться в Суздале

Чуть больше двух недель остается до чемпионата России по греко-римской борьбе, соревнования пройдут в Суздале 4-6 февраля

Корреспондент WRESTRUS.RU Тигран Аванян узнал у главного тренера сборной России по греко-римской борьбе информацию об освобожденных от чемпионата, о критериях отбора на чемпионат Европы и мира в этом сезоне, а также о решении Романа Власова выступить в весе до 82 кг и о состоянии олимпийского чемпиона Токио Мусы Евлоева.

— Прежде всего, я бы хотел поблагодарить Федерацию спортивной борьбы Владимирской области и лично Надира Магомедовича Магомедова, ведь в этом регионе за последние пять лет чемпионат России проходит уже во второй раз, — говорит Гоги Когуашвили. — В 2017 году во Владимире соревнования были проведены на высшем уровне, у меня нет сомнений, что и сейчас в Суздале чемпионат страны пройдет отлично. Конечно, огромный вклад и руководства региона, однако зачинщиком всего является именно Надир Магомедович. Несмотря на то, что во Владимирской области нет аэропорта, она находится недалеко от Москвы, и проблем с проездом ни у кого не будет. На сегодняшний день в этом регионе есть борцы, которые успешно выступают за нашу команду на международной арене — это чемпион мира и Европы Абуязид Манцигов, а также призер чемпионата мира и победитель первенства мира Артур Саргсян.

— Кто-то освобожден от чемпионата России?
— На последнем сборе национальной команды мы объявили: все, кто хочет попасть на чемпионат Европы, должны бороться на чемпионате России в Суздале. После Олимпийских игр прошло достаточно времени, чтобы отдохнуть и набрать форму к чемпионату России. К Европе у нас будет два сбора, но, к сожалению, в календаре нет ни одного турнира, на который мы бы могли отправить команду. Поэтому, чемпионат России является и определяющим, и проверочным.

— Что нужно сделать, чтобы попасть в команду на чемпионат мира, который пройдет в сентябре? Будет ли турнир памяти Ивана Поддубного?
— У нас в плане перед чемпионатом мира стоит именно турнир Поддубного, проведение которого мы планируем перед трехэтапной подготовкой. Пользуясь случаем, хочу сказать: если есть регионы, которые бы хотели провести турнир Поддубного — пусть откликаются, будем рады. На сегодняшний день у нас сверстан календарь по юношам и юниорам, однако место проведения турнира Поддубного не определено, и эта проблема у нас не первый год. Огромное спасибо Владимиру Васильевичу Чебоксарову — благодаря ему в Тюмени мы провели Поддубный несколько раз подряд, после этого проводили турнир в Москве и Краснодаре. Это исторические и знаковые соревнования, но этого турнира у нас нет с 2019 года. Мы найдем возможность провести турнир, но хочется, чтобы он был на высоком организационном уровне.

— Как прокомментируете решение Романа Власова выступить на чемпионате России в весе до 82 кг?
— Однажды Роман уже боролся на чемпионате России на вес выше — в 2017 году, отборолся здорово, выиграл, но на международной арене хорошо выступить не получилось. Посмотрим, что из этого выйдет сейчас, будет интересно.

— В каком состоянии наш олимпийский победитель Муса Евлоев?
— У него все в порядке, в работе, он тренируется и готовится выступить на чемпионате России в Суздале.