Мы в социальных сетях:
twitter youtube facebook g+

Заполните все поля для регистрации

Имя:
Фамилия:
Email:
Пароль:
Повторите пароль:

Тинн: у борцов Эстонии много красочных костюмов, но мало ярких достижений

Четверг, 15 Августа 2019, 06:17
Тинн: у борцов Эстонии много красочных костюмов, но мало ярких достижений

Мнение о проходящем в столице Эстонии чемпионате мира по борьбе среди юниоров высказал Sputnik Эстония политолог, мастер спорта по самбо Эдуард Тинн.

Эдуард Тинн, который присутствовал в качестве зрителя на церемонии открытия ЧМ по борьбе, отметил в своем комментарии, что является мастером спорта по самбо и руководил в советское время Союзом карате в Эстонии. Он назвал право проведения ЧМ в Эстонии чудесным достижением, но посетовал на то, что за 81 год ситуация изменилась в худшую сторону.

Так, в 1938 году чемпионат Европы проводился (чемпионатов мира тогда еще не было) на сцене театра "Эстония" в Таллинне, и тогда Эстония была фактически лучшей командой, взяла много медалей, в том числе и великий борец Йоханнес Коткас, впервые ставший лучшим в Европе.

"Сейчас я вижу, что костюмы сделали парням и девочкам хорошие. Но не тайна, что у нас, например, вольная борьба сейчас в кризисе*, мало достойных тренеров и спортсменов. Хотя есть достижения в классической (греко-римской — Ред.) и женской борьбе", — сказал Эдуард Тинн. Печальным подтверждением его слов стало неудачное выступление на юниорском ЧМ эстонских вольников — все они ограничились на турнире одним боем.

Также, считает Тинн, нынешняя борьба не очень подходит эстонцам. Поединок очень короткий, длится всего шесть минут.

Впрочем, не все так плохо. Эдуард Тинн видит, что в последние годы повышается массовость и интерес к борьбе, а это может в будущем привести и к достижениям на самом высоком уровне.